Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Денис Евсюков, устроивший бойню в супермаркете, объявил себя банкротом

, 20:39

Экс-начальник столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, устроивший бойню в столичном супермаркете "Остров", объявил себя банкротом, чтобы не платить компенсацию своим жертвам, которым деньги требуются на операции.

Позиция Евсюкова была оглашена во вторник в Нагатинском райсуде Москвы, который рассматривает иски к бывшему майору москвичей Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, которые требуют у него в качестве компенсации за лечение и моральный вред по 2 миллиона рублей. Евсюков считает, что они слишком много просят, и утверждает, что денег, имущества и доходов у него  нет, пишет газета "Известия".

В настоящее время Денис Евсюков отбывает пожизненный срок в колонии особого режима "Полярная сова" и участвует в процессе заочно. Он утверждает, что денег у него нет и доходов не предвидится. Слова Евсюкова подтвердили запросы суда в Кадастровую палату, Росреестр и ГИБДД.

"Мы собираемся выяснить, куда делось все богатство семьи, и если оно было продано, то будем добиваться отмены сделок, — заявила адвокат пострадавших Людмила Айвар. — У супруги Евсюкова есть доля в квартире, поэтому она также может стать участником судебного процесса".

По требованию пострадавших, суд назначил экспертизу, которая уточнит их возможные расходы на лечение: у Герасименко до сих пор осталась под сердцем пуля, а Салиховой требуется пластическая операция, чтобы убрать послеоперационные шрамы на лице. Экспертиза будет проведена в течение месяца в Московском бюро судебной экспертизы.

Герасименко и Салихова уже не в первый раз пытаются получить компенсацию за ранения. Сначала они требовали по 10 млн рублей от МВД, так как Евсюков был действующим сотрудником милиции. Суд им отказал, решив, что в момент преступления Евсюков находился не на службе. Также отказал им и Минфин, департамент финансов при правительстве Москвы и Федеральное казначейство.

ЧП со стрельбой в столичном гипермаркете "Остров" произошло в ночь на 27 апреля 2009 года. Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков "из хулиганских побуждений" стал стрелять в посетителей магазина. В результате погибли два человека, потерпевшими были признаны более двадцати человек. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram