Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Дело сотрудников казанского отдела полиции "Дальний" передали в ГСУ СКР

, 07:37

Уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", передано в Главное следственное управление СКР с целью обеспечить полное и объективное расследование.

Дело передано следователю по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Тимофею Широкову.

По поручению Александра Бастрыкина в Казань вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при Председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым.

В рамках работы комиссии центрального аппарата в Казани будет организован прием граждан, пострадавших от действий полицейских. По результатам рассмотрения таких обращений комиссией будут приниматься процессуальные решения, сообщается на сайте СКР.

Ожидается, что сам Бастрыкин также отправится в столицу Татарстана в ближайшее время.

Накануне стало известно, что весь личный состав отдела полиции "Дальний" в Казани расформирован.

Расследование в отношении сотрудников "Дальнего" началось после того, как 11 марта в одной из казанских больниц скончался после истязательств в этом отделе 52-летний Сергей Назаров. По данным МВД по Татарстану, в причастности к ЧП подозреваются пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний": замначальника отделения угрозыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения угрозыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров. Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

Впоследствии были выявлены еще два случая издевательств над задержанными в отделе "Дальний".

Представители традиционных религий России потребовали наказать виновных в смерти жителя Казани. Религиозные деятели считают, что наказание виновных должно быть достаточно суровым для того, чтобы пресечь злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram