Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Криминал

В Казани полицейский признал вину по делу о пытках и насилии над задержанным

, 16:54

В Татарстане бывший участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" УМВД РФ по Казани 25-летний Ильшат Гарифуллин полностью признал свою вину по делу об издевательствах и насилии над задержанным в  отделе полиции "Дальний" Сергеем Назаровым. 

Во вторник в Центральном межрайонном следственном отделе управления СК по Республике Татарстан бывшему полицейскому Гарифуллину предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий и о служебном подлоге. 

В ближайшие часы Приволжским районным судом столицы Татарстана будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении Гарифуллина меры пресечения в виде заключения под стражу, передает РИА Новости.

 По версии следователей, не имея достаточных оснований, участковый доставил 52-летнего Назарова  в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже.

Участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей о мелком хулиганстве. По версии следствия, далее, именно Гарифуллин вывел мужчину из камеры и передал его оперативникам.

 Напомним, Назаров скончался в больнице. А до операции рассказал родным, что его насиловали в полиции бутылкой из-под шампанского. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены "с применением твердого тупого предмета", он не мог причинить их себе сам.

По подозрению в совершении преступления задержаны пятеро бывших полицейских (уволены приказом министра МВД по республике сразу после ЧП с Назаровым): заместитель начальника отделения уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров.

Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим. Подозреваемым грозит лишение свободы на длительный срок.

Еще одной жертвой сотрудников этого отдела полиции  в Казани стала 20-летняя местная жительница Алия Садыкова, которая сообщила о том, что ее пытали в данном отделении и угрожали изнасиловать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram