> Полицейские не сознаются в изнасиловании скончавшегося задержанного - Аргументы Недели. Татарстан

//Криминал

Полицейские не сознаются в изнасиловании скончавшегося задержанного

12 марта 2012, 15:39 [ «Аргументы Недели. Татарстан» ]

Фото с сайта vsenovosti.in.ua

Наказаны по максимуму будут все полицейские, причастные к преступлению в ОП "Дальний" УМВД РФ по г. Казани, в результате которого погиб задержанный местный житель, заявил в понедельник министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров.

Начальник полицейского отдела Ефремов отстранен от должности, пока временно.

Пресс-служба МВД по Татарстану сообщает, что полицейские этого отдела пока отрицают какую-либо свою причастность к нанесению телесных повреждений Сергею Назарову.

"Тем не менее, Асгат Сафаров назвал это происшествие "дичайшим", - говорится в сообщении, передает Интерфакс.

"Любое происшествие с личным составом ложится позорным пятном на всю полицию. Я уже наказал ряд руководителей, но это решение промежуточное, до окончательного выяснения всех обстоятельств", - цитирует пресс-служба министра.

Сотрудники, пояснил Сафаров, наказаны за то, что несвоевременно среагировали на сообщение о происшествии, за то, что задержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями.

"АН" писали, что накануне СУСК России по Татарстану возбудил уголовное дело по факту издевательств над задержанным, привезенным в больницу из полицейского отделения. На момент возбуждения дела Назаров был ещё жив.

Напомним, 10  марта 2012 года около 15  часов в казанскую городскую больницу № 18 из отдела полиции №9 "Дальний" УМВД РФ по г. Казани бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. На следующий день он умер, не приходя в сознание после операции.

Неоднократно судимый Сергей Назаров был задержан 9 марта на улице и доставлен в ОП №9 "Дальний". Со слов врачей, на руках которых он скончался, переданных родственниками погибшего, Назарова пытали четверо полицейских и насиловали бытулкой из-под шампанского.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.