> СК обнаружил: на счетах Банка Москвы не хватает еще 6,7 млрд рублей - Аргументы Недели. Москва

//Криминал : 

СК обнаружил: на счетах Банка Москвы не хватает еще 6,7 млрд рублей

22 февраля 2012, 15:33 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

В отношении топ-менеджеров Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина следственным департаментом МВД РФ возбуждено еще одно уголовное дело: их подозревают в хищении 6,7 млрд рублей.

"В период 2008-2011 года указанные лица, используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 7,8 млрд руб. на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра", - утверждает пресс-службе департамента.

Позже в банк вернулось около 1,1 млрд рублей.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.