Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В суд передано уголовное дело члена банды Цапка Вячеслава Рябцева

, 22:37

В Краснодарский краевой суд передано уголовное дело Вячеслава Рябцева - члена банды Сергея Цапка, действовавшей в станице Кущевской. В ходе расследования дела Рябцев заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, Рябцев обвиняется по статьям 209, 105, 166, 167, 162, 222 Уголовного кодекса РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), убийство; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества; разбой; незаконные передача, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов).

По версии следствия, Рябцев, являясь членом устойчивой вооруженной группы под руководством С.Цапка, совместно с другим участником банды совершил убийство трех человек, несколько покушений и приготовлений к убийству и два разбойных нападения. Кроме того, он принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевской.

"Аргументы.ру" писали ранее, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. 

Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.

Как стало известно, детей в Кущевской убивал Игорь Черных, 1965 года рождения, по кличке Амур,  ранее судимый.

По резонансному делу были задержаны десять человек - предполагаемый организатор, бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков (27 декабря 2011г. приговорен к 20 годам лишения свободы), Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (последние двое покончили жизнь самоубийством).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram