Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Восьмиклассники из Балашихи убили 27 человек, озверевших деток будут судить

, 19:23

В Подмосковье будут судить подростков из Балашихи, которые убивали и грабили одиноких прохожих. Им инкриминируется шесть убийств и несколько ограблений, но, по данным следователей, на счету малолетних преступников 27 трупов.

"Костяк банды из шести неблагополучных подростков в возрасте 14-16 лет возник в сентябре 2010 года. Ее лидерами стали учащийся ПТУ и восьмиклассник, родственники которого привлекались к уголовной ответственности как члены балашихинской ОПГ. Все члены банды состояли на учете в комиссии по делам для несовершеннолетних. Не смущало их и соседство обычного места преступления со зданиями горсуда и прокуратуры", – рассказали в подмосковном управлении СКР.

По вечерам "детки" собирались на территории детского сада, а затем шли на "дело", выбирали одинокого пешехода посолиднее, отвлекали его под каким-нибудь предлогом, а затем били по голове. Когда человек падал, его забивали до смерти или закалывали ножами, после чего грабили.

Как оказалось, среди  убитых оказался криминальный авторитет, не сумевший откупиться от подростков. Интересно, что преступления они совершали строго до 22:00, чтобы не вызывать лишних вопросов, пишет "Коммерсантъ".
По данным следствия, к декабрю 2010 года банда из-за нацистской идеологии стала убивать людей с кавказской и азиатской внешностью. Некоторые нападения подростки снимали на камеры мобильников и выкладывали в интернет. Тем временем правоохранители начали находить закопанные в парках тела.

Руководство местного УВД пошло на беспрецедентные меры, мобилизовав на поиски убийц даже бывших милиционеров.

Задержание малолетних убийц было похоже на сюжет из фильма - патрульная группа из действующего и отставного сотрудника МВД наткнулась на группу из четырех подростков в парке. Ветеран, увидев нож в руке одного из преступников, сбежал. Второй страж порядка, хоть и был без оружия, неожиданным выкриком потребовал у них фамилии и адреса. Растерявшись, малолетние убийцы назвали свои данные и только после этого разбежались. На следующий день их задержали, а через три месяца схватили еще двоих.

Всем фигурантам предъявлены обвинения в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Согласно УК РФ, обвиняемым в силу возраста грозит не более 10 лет лишения свободы.

Самим фигурантам квалификация их действий безразлична. Малолетки знают, что по закону им не могут назначить больше десяти лет лишения свободы. "Мне все равно, браты, какой срок дадут,— сообщил в одной из перехваченных в СИЗО записок Дима Длинный.— Главное, что в моей жизни были минус четыре хача".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram