Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Криминал

50 миллионов украл у бюджета крупный поставщик сантехники в столице ЮФО

, 15:09

В Пятигорскве Ставропольского края прокуратура в понедельник передала в суд дело об уклонении от налогов ООО"Сан-Керамика". Руководитель фирмы Валерий Кулешов умудрился "спрятать" 50 миллионов рублей за неполных три года.

Прокуратура столицы Юэного федерального округа гутвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Валерия Кулешова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По этой статье суд может наказать виновного как штрафом от 200 тыс. руб., так и лишением свободы до 6 лет. Кроме этого Кулешов будет обязан оплатить задолженность по налогам.

ООО "Сан-Керамика" под руководством директора Валерия Кулешова продавало стройматериалы оптом и в розницу.


"С целью уклонения от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость Валерий Кулешов включал в декларации о работе предприятия заведомо ложные сведения, занижая тем самым суммы подлежащие оплате в бюджет.
Так, в период с 01.01.2007 по 31.12.2009 год ООО "Сан-Керамика" были совершены финансово-хозяйственные операции. Часть совершенных сделок по продаже товаров Кулешов не отразил в бухгалтерской и налоговой отчетности общества с ограниченной ответственностью. В результате чего ООО "Сан-Керамика" не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость и на прибыль организации", - сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры РФ.

Следователи подсчитали, что  Кулешов за период 2007 -2009 года уклонился от уплаты налога на общую сумму в размере 49 миллионов 664 тысяч 527 рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой в суд направлен гражданский иск о взыскании с Валерия Кулешова в доход государства задолженности по налогам на общую сумму в размере 49 млн. 664 тыс. 527 рублей.


Уголовное дело расследовалось Пятигорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram