> В США арестован "Быстрый Эдди", 19 лет бегавший от британского правосудия - Аргументы Недели

//Криминал

В США арестован "Быстрый Эдди", 19 лет бегавший от британского правосудия

12 февраля 2012, 12:56 [ «Аргументы Недели» ]

Фото susanin.udm.ru

В Соединённых Штатах полиция Миссури арестовала Эдварда Джона Мэхера, разыскиваемого британскими властями с 1993 г. за угон инкассаторского фургона с 1 млн фунтов стерлингов наличными в английском городе Феликстоу.

Мэхер, получивший прозвище "Быстрый Эдди", 19 лет назад работал в охранной фирме. Дождавшись момента, когда напарник отправился забирать очередную партию наличности из банка, преступник скрылся на инкассаторской машине.

Как сообщили официальные представители Федерального бюро расследований, все эти годы 56-летний Эдвард Джон Мэхер скрывался под именем своего брата Майкла, иногда также представляясь Стивеном Кингом, передает ИТАР-ТАСС. В США он приехал в поисках работы в 1998 г. и после нескольких лет странствий осел в городе Озарк.

Настоящее имя преступника всплыло благодаря внимательности анонимному информатору, сообщившему им о том, что в округе проживает тот самый "Быстрый Эдди".

По стечению обстоятельств, Мэхер прибыл в участок для того, чтобы внести залог за своего сына - Ли Кинга, совершившего мелкое правонарушение. В тот момент к нему подошел детектив и сказал, что знает его настоящее имя, но не может арестовать без соответствующего ордера. По словам Ли Кинга, первоначально отец собирался снова удариться в бега, однако в итоге передумал и сдался полиции и ФБР.

На этой неделе ему были предъявлены обвинения в незаконном пребывании на территории страны и нелегальном хранении огнестрельного оружия. В настоящий момент власти США ожидают действий со стороны Соединенного Королевства - в случае, если на Мэхера поступит соответствующий запрос, суд будет разбирать также дело об экстрадиции.

Семья "Быстрого Эдди" не знала о нем правды.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.

//Общество

Снижать возраст уголовной ответственности: необходимо или излишне?