Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Председатель сельхозисполкома раздавал земли "налево"

, 19:24

Комитетом госконтроля Брестской области в ходе проверки Мотыкальского сельского исполнительного комитета выявлены нарушения при предоставлении гражданам 13 земельных участков общей площадью 1,8 га в д. Тюхиничи в пригороде г. Бреста.
В нарушение действующего порядка и сроков Мотыкальским сельисполкомом в 2007 году не были приняты решения о предоставлении гражданам 35 земельных участков, а на протяжении четырех с лишним лет так и не был решен вопрос о предоставлении двух участков, на которые ещё в том же 2007 году разработаны проекты отводов.
Около четырех лет сельисполком методично замалчивал информацию о свободных участках в д. Тюхиничи  Мотыкальского сельсовета. Данные о таких участках попросту не включались или недостоверно отражались в перечнях свободных земельных участков.
Более того, чтобы сокрыть сведения о проживающих на территории сельсовета гражданах, имеющих первоочередное право на землю в д. Тюхиничи, председатель сельисполкома даже не регистрировал их заявления.
В то же время шести желающим, в том числе самому председателю Мотыкальского сельисполкома, были предоставлены земельные участки, вообще не включенные в перечни. Еще два человека (сын председателя сельисполкома и сын ведущего специалиста землеустроительной службы Брестского райисполкома, курирующего сельисполком) без проведения аукциона получили земельные участки, которые, согласно перечню, предназначались для продажи на аукционе. Кроме того, земля для строительства домов выделена в обход очереди семи гражданам, в т.ч. четырем жителям Бреста.
Установлены массовые фальсификации разных документов (вплоть до журнала регистрации заявлений граждан на предоставление земли), предоставления подложных документов для постановки на учет нуждающихся, случаи необоснованной прописки граждан в общежитии, где они не проживали, не соответствующие действительности справки о месте работы.
Из-за предоставления гражданам шести земельных участков общей площадью 0,8 га без проведения аукциона по их продаже в частную собственность местный бюджет недополучил 18,8 тыс. долларов (согласно кадастровой стоимости участков), что по курсу Нацбанка составляло 161,7 млн. бел. руб. (на 01.12.2011). Следует учесть, что на аукционе в октябре прошлого года участок в д. Тюхиничи площадью 0,14 га продан за 102,9 млн. белорусских рублей.
Председатель Мотыкальского сельисполкома с нарушением регламента исполкома лично принял решения о предоставлении земельных участков восьми гражданам. Он не счел нужным выносить рассмотрение заявлений на заседание исполкома и «решил вопрос» в рабочем порядке.
В январе 2012 года в отношении председателя Мотыкальского сельского исполкома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК о превышении власти или служебных полномочий, рассказали журналистам в пресс-центре Комитета государственного контроля Белоруссии

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram