Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Что заставляет женщин хвататься за оружие?

, 12:57

Новость об отловленной силовиками девушке, ехавшей обучаться ремеслу шахидки, недобро всколыхнула медиапространство. Откровения неудавшейся террористки в очередной раз свидетельствуют: увы, расслабляться нам рано.

В связи с этим многие задаются вопросом: почему именно девушки, внешне хрупкие и, по идее, добрые создания жаждут заниматься таким непотребным делом как убийство? Ответит на него пытается наш обозреватель в своем сегодняшнем расследовании.

Слово «киллер» вошло в обиходный русский язык сравнительно недавно. И произошло это в 90-е годы, когда в стране - то там –то сям - происходили кровавые разборки. СМИ чутко наблюдали за всем этим: и в печать шли материалы не только о Саше Македонском, умевшим стрелять сразу из двух рук, но и о киллерах - женщинах.

Журналисты сообщали о метких снайпершах из Литвы и Латвии, которые промышляли в Чечне: они охотились за русскими солдатами и офицерами. Эти формирования журналисты уже тогда окрестили «отряд белых колготок» (или «белых носков»). В своих репортажах о снайперах «в коротких юбках» рассказывал известный журналист Александр Невзоров. О них в своих военных мемуарах «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» вспоминал заслуженный боевой полководец Геннадий Трошев.

Убийцы женского рода действовали во всех «горячих» точках. Они были молоды, красивы, отлично подготовлены. И очень жестоки. Потом накал ослаб. Войны закончились. Дым рассеялся. Но убийцы в «коротких юбках» не растворились. Они появились в мирной жизни. И точно также, как и киллеры-мужчины, стали стрелять в криминальных авторитетов и бизнесменов, политиков и журналистов. Они снова при деле.

"Гусыни" в спортивных костюмах

Психологи утверждают: женщина -киллер гораздо тоньше проводит всю операцию от начала и до конца. Убийцы женского рода более выдержаны и хладнокровны.

Но есть скептики, которые до сих пор считают: никаких снайперов женского рода ни в Чечне, ни в Дагестане, ни в Приднестровье, как и в Абхазии никогда не было и быть не могло. Полистаем газету «Труд», апрель 2000 года. Материал «Дикие гусыни» в белых колготках»: «Таких добровольных воительниц в горячих точках бывшего Советского Союза называли по-разному - то «белыми колготками», то «гусынями». Последнее прозвище понятно, оно - то же, что дикие гуси, то есть наёмники, воюющие исключительно за деньги. Белыми колготками еще во времена боевых действий в Нагорном Карабахе и Таджикистане снайперш стали называть из-за белых шерстяных спортивных костюмов, в которых они работали».

О женщинах-снайперах из Литвы, воюющих на стороне чеченских сепаратистов, рассказывал в своем фильме «Чистилище» (1997 г.) Александр Невзоров. В рассказе «С.» (1999 г.) Александра Крылова, действие которого происходит во время конфликта в Приднестровье, упоминается о снайпере-женщине из Литвы. Она лишила жизни 33 человек. В фильме Дениса Евстигнеева «Мама» (1999 г.) главный герой (его играет Алексей Кравченко) во время службы в Таджикистане, находит в одном из домов раненую женщину, чьи белокурые волосы и акцент указывают на ее явно прибалтийское происхождение. На глушителе ее винтовки было несколько насечек. Это было число убитых солдат и офицеров.

Лолита из Полтавы

22-летняя Елена по прозвищу «Лолита» с 1995 года воевала в отряде Шамиля Басаева. В 2001 году она была задержана сотрудниками Ростовского УВД на транспорте. Лолита призналась, что приехала из Полтавы, «чтобы подзаработать». Об этом тоже писали российские СМИ.

В сентябре 2004 года весь мир содрогнулся от страшных событий в Беслане. Бандиты 1 сентября пришли на школьную линейку и сделали заложниками сотни детей. «Российская газета» от 1 сентября 2005 г. пишет : «Одна женщина на процессе дала показания, что две террористки-смертницы были не единственными женщинами. И когда в один из дней ее вели по коридору, она видела блондинку славянской наружности. Она стояла у окна со снайперской винтовкой в руках. И курила».

Похоже, в истории с захватом школы в Беслане есть еще очень много темных пятен.

Далее. Полковник ФСБ в отставке, Герой России Сергей Шаврин рассказывал журналистам о реальном существовании женщины-снайпера из Петербурга. Она воевала на стороне боевиков на Северном Кавказе. Это была бывшая биатлонистка. И когда ее задержали, оперативники делились наблюдениями: « У нее – согнутый палец с уплотнением - это первый признак. Еще один признак: на правой части лица имеются потертости».

Интересно, если женщин-снайперов в белых колготках было несколько десятков ( а иные документы тех лет утверждают, что счет шел на сотни), то куда они делись?

1572 года тюрьмы

Но только ли на территории бывшего СССР появились и действуют убийцы женского рода? Не были ли страны мира примером для подражания? Вспомним громкий процесс во Франции. 1989 год. Идет суд над большой террористической организацией. Что инкриминировали? Налеты на банки и многочисленные убийства. Исполнителями акций были две молодые француженки - Натали Меньон и Жоэль Юброн. Судья приговорил обеих к пожизненному заключению. Он признал отягчающим обстоятельством пол обвиняемых. «Святое женское призвание - даровать жизнь, а не отнимать ее», - подытожил судья.

В Испании есть своя «героиня» с автоматом - это Идойя Лопес Рианьо по кличке Тигресса из террористической организации ЭТА. На ее счету - 23 заказных убийства. Тигресса получила 1572 года тюремного заключения. Уголовный кодекс Испании предусматривает такие сроки в случае совершения особо тяжких преступлений.

Была такая «яркая» личность и в США. Это Патрисия Херст, дочь знаменитого газетного магната. Сначала мисс Херст оказалась в заложниках у боевиков. Папаша ее быстренько выкупил. Но своенравная девица сама вернулась к головорезам. Научилась стрелять. И начала участвовать в бандитских налетах. Угодила на скамью подсудимых. На свободу вышла по персональной амнистии, благодаря миллионам своего родителя. Вскоре получила огромное наследство. И превратилась в светскую львицу.

Значит, примеры для подражания были?

Что любопытно: пока «белые колготки» палили по своим мишеням в Чечне и Дагестане, у российских бизнесменов возник огромный спрос на секретарш, способных быть телохранителями. На курсах подготовки охранников в Москве, Петербурге и Екатеринбурге в конце 90-х обучались сотни девушек. На многочисленных шоу они показывали меткость стрельбы и приемы рукопашного боя. Потом мода на телохранителей женского пола прошла. И они остались без работы. Но остались ли? И кто сегодня отстреливает народ в России? Бывшие «белые колготки»? «Дикие гусыни»? Или хрупкие дюймовочки, окончившие курсы личных телохранителей? Наши коллеги-журналисты из Питера рассказывают, что у них в газете «Реклама-шанс» иногда появляются короткие и емкие объявления: «Ищу работу с риском». Кому надо – тот сразу понимает.


Заметки на полях

Знаменитый американский психолог Майкл Келегер, автор исследования «Наиболее редкие убийцы» пишет, что женщины наиболее успешные, острожные, точные и тихие убийцы. Келегер проанализировал истории 100 женщин-убийц, которые действовали в США, Канаде и странах Европы с 1900 года.

Брюнетка на красном «БМВ»


- « Профессия» киллера требует целого ряда знаний, умений и качеств. В частности, она требует хладнокровия, выдержки, решительности, интуиции и наблюдательности, - рассказывает «АН» доктор психологических наук Сергей Дадыденко, - нужно хорошо стрелять из огнестрельного оружия, водить машину, быстро бегать, а также владеть приемами рукопашного боя. И уметь маскироваться…

И они все это умеют. Осенью 2001 года громкое заказное убийство было совершено в Москве. На Зоологической улице застрелили предпринимателя Андроника Нерсесяна. Об этом в милицию сообщил водитель бизнесмена. Его убийца не тронул. Он также сообщил, что в Нерсесяна стреляла женщина: брюнетка, невысокого роста.

О существование киллерши следователям в свое время поведал один из самых страшных наемных убийц современности- Александр Пустовалов по прозвищу Саша Солдат. Сегодня он находится в тюрьме. 23 года колонии Пустовалов схлопотал в 2005 году.

На одном из допросов Солдат признался, что два задания он готовил с некоей красоткой по кличке «Никита». Девушка была отлично подготовлена: метко стреляла, виртуозно водила машину и гоняла на мотоцикле. На «работу» выходила в черном парике.

А после убийства на Матвеевской улице в Москве, когда от огнестрельных ранений погибли чеченцы Айва Агатиев и Муса Халидов, как будто бы миф о женщине-киллерше обрел реальные черты. И очевидцы рассказывали: на красном «БМВ» с места преступления скрылась яркая брюнетка.

Под прицелом - "Алмаз-Антей"

В июле 2009 года в Москве, на Ломоносовском проспекте был расстрелян ведущий сотрудник концерна «Алмаз-Антей» Андрей Барабенков. Очевидцы рассказывали: убийц было двое – мужчина и женщина. Но они действовали столь слаженно и быстро, что «особые приметы» никто толком вспомнить не мог.
В Уфе в декабре 2009 года на улице Мустая Карима был застрелен начальник департамента экономической безопасности компании «Башнефть» Владимир Буторин. Перед смертью он успел сообщить, что в него стреляла женщина. Буторин пришел в компанию в марте 2009 года. Он входил в команду бывшего сенатора от Удмуртии и нынешнего генерального директора «Башнефти» Виктора Хорошавцева. Ранее Буторин служил в ФСБ. Но даже это не остановило убийцу «в юбке».

Ирина Гайдамачук: 17 жертв

И вот последние новости: в августе 2010 года в г.Красноуфимске Свердловской области задержали женщину-киллера, на счету которой 17 (по другим сведениям 18) убийств. Поймать ее не могли 8 лет. Правоохранители уже озвучили ее имя: Ирина Гайдамачук, 39 лет. Мать двоих малолетних детей. Она запугала горожан так, что улицы Красноуфимска были обклеены листовками следующего содержания: «Граждане ! Никогда в истории Красноуфимска не было такой серии жестоких убийств. Настало время, когда все мы, жители города и района, должны объединиться против убийцы, как это сделали американцы против убийцы-снайпера! Приметы преступницы: молодая женщина ростом 160 - 165 см, худощавого телосложения, волосы светлые . Только совместными усилиями мы сможем остановить и задержать убийцу!»

Судебно-психиатрическая экспертиза в Институте имени Сербского показала, что Гайдамачук вменяема. Сегодня обвиняемая находится в изоляторе Екатеринбурга. Уголовное дело убийцы состоит из 400 томов. Ко всему прочему, Гайдамачук беременна.

Но вспомним французского судью, который дал пожизненный срок двум киллерам «в юбках», признав их пол «отягчающим обстоятельством». Какой приговор вынесут Гайдамачук?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram