Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Сергиевом Посаде брат порезал брата за уход из общины "Свидетелей Иеговы"

, 12:45

В Сергиевом Посаде мужчина порезал родного брата за уход из общины "Свидетелей Иеговы"за то, что тот не хотел возвращаться в религиозную организацию, в которой он раньше состоял. Полиция возбудила уголовное дело.

По данным ГУМВД по Московской области, братья состояли в организации "Свидетели Иеговы", которая по мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой.

Из релиза ГУМВД следует, что в середине января 19-летний молодой человек избил и ранил 17-летнего брата. По данным поилции, молодой человек ударил дротиком для игры в дартс в ладонь брата, а затем изрезал ему спину ножом. Причиной такого поведения стал отказ младшего брата возвращаться в ряды одной из религиозных организаций, в которой состоит злоумышленник и также ранее состояли их родители.
В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

В 2004 году суд в Москве распустил общину "Свидетелей Иеговы" и запретил ее деятельность. Общину признали виновной, в частности, в вербовке детей против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении последователей к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и так далее.
В 2010 году Европейский суд по правам человека признал незаконным это решение суда и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram