Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Криминал

У Новороссийска украли 43 участка городской земли на 70 млн

, 15:23

В Краснодарском крае во вторник прокуратура направила в суд Новороссийска уголовное дело в отношении экс-чиновницы мэрии и еще трех человек, обвиняемых в мошенническом присвоении городской земли на 70 млн рублей.

По данным следствия, женщина создала устойчивую преступную группу весной 2007 года, на тот момент в администрации Новороссийска она уже не работала.

В банду мошенников вошли трое жителей Новороссийска, обладающих знаниями в области земельного законодательства и юриспруденции. В свою очередь, бывшая сотрудница горадминистрации располагала сведениями о земельных участках на территории города и их правовом статусе.

Члены группы, по данным следствия, подыскивали "граждан для использования их паспортных данных при изготовлении поддельных правоустанавливающих и иных документов, необходимых для оформления на данных лиц права собственности на земельные участки". Злоумышленники, представляя в регистрирующие органы поддельные документы, получали право собственности на землю.

"В результате преступных действий организованной группы собственнику - Российской Федерации и муниципальному образованию город Новороссийск - причинен ущерб в сумме около 70 миллионов рублей", - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, передает РИА Новости.

Фигуранты дела обвиняются в совершении 43 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупом размере), санкция которой предусматривает до десяти лет заключения.

Дело рассмотрит Октябрьский районный суд Новороссийска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram