> Уголовное дело возбуждено против руководителей туроператора "Ланта-тур" - Аргументы Недели

//Криминал

Уголовное дело возбуждено против руководителей туроператора "Ланта-тур"

31 января 2012, 07:55 [ «Аргументы Недели» ]

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против руководства туроператора "Ланта-тур" по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денег клиентов.  Ассоциация туроператоров России возмущена.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что в отношении руководителей "Ланта-тур" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По мнению следователей, руководство компании умышленно не выполнило взятые на себя перед клиентами обязательства, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан.

"В рамках уголовного дела будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия повлекли нарушения прав российских граждан как на территории РФ, так и за рубежом",  - подчеркнул Маркин.

"Выводы, которые сделал СКР после нескольких часов общения с руководством компании "Ланта-тур", причем, не имея на руках всех материалов, списков, итоговых сумм, вызывают удивление", - заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович агентству Интерфакс. Он считает  действия Следственного комитета "вызывающим удивление".

По данным Ростуризма на понедельник, 30 января, за границей еще находились более трех тысяч клиентов "Ланта-тур". Следователи подсчитали, что от мошенничества пострадали более 3,5 тысячи клиентов компании.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.