Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Петербурге закончено дело "лифта-убийцы"

, 18:11

В Василеостровском суде Петербурга после двухлетнего разбирательства оглашен приговор по  делу "лифта-убийцы".  Любовь Черкасову признали виновной в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.


 Суд установил, что Черкасова, являясь экспертом 1 уровня по периодическому техническому освидетельствованию лифтов в октябре 2008 года провела техническое освидетельствование лифта, расположенного в доме 45 по 10-й линии В.О. При осмотре лифта она не проверила его функционирование во всех режимах, а также работу дверей шахты, кабины и привода дверей, устройств безопасности, не выявила на соответствие электрического оборудования паспортным данным лифта, отсутствие требуемых записей об изменениях в электросхеме лифта. И при этом выдала акт, согласно которому лифт был исправен.
 15 февраля 2009 года 52-летняя женщина с двумя внуками стала заходить в лифт. Не закрыв двери кабины, лифт начал подниматься, в результате чего потерпевшую зажало между кабиной и стеной шахты лифта. Прежде чем остановиться, тяжелый механизм протащил несчастную полтора этажа. Женщину буквально перемололо на глазах внуков 5-ти и 10-ти лет.
 Уголовное дело возбудили не сразу. Изначально эксперты выдвинули версию о "трагической случайности" - неправильном замыкании цепи, которое привело к сбою в работе механизма. Потом решили свалить на детей, якобы это  "детская шалость" — еще один "удобный" вариант, чтобы не искать виноватых, пишет "Росбалт".
 Приговором суда Черкасовой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься экспертной деятельностью. В соответствии со ст. 78 УК РФ она освобождена от отбывания наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. При этом суд взыскал с подсудимой 93 тыс. рублей в счет возмещения материального вреда и 800 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram