Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

За рейдерский захват ТЦ суд назначил условные сроки

, 20:42

За рейдерский захват ТЦ стоимостью в 100 миллионов рублей суд назначил условные сроки. В Волгограде оглашен приговор шестерым участникам организованной преступной группы - всем суд назначил условное наказание.

Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета, бизнесмены братья Поповы решили выкупить торговое помещение, расположенное в Красноармейском районе Волгограда и принадлежащее ООО «Мальвина».
«Получив отказ от директора фирмы, Поповы разработали мошенническую схему завладения указанным помещением, помочь реализовать которую попросили своего знакомого адвоката Владимира Ильичева, пообещав ему вознаграждение в 15 млн рублей, шесть из которых предназначались на траты, связанные с реализацией преступного плана», — говорится в сообщении.
После покупки краденых паспортов Ильичев оформил по ним доверенности и другие документы, необходимые для захвата торгового помещения. К совершению преступления также привлекли Игоря Ярова, Надежду Николаенко и Николая Ларионова. Они выступили в роли посредников, подставных лиц и других пособников совершения преступления.
«Членам ОПГ на основании фиктивных документов, в том числе поддельного протокола учредителей ООО «Мальвина» и договора купли-продажи, удалось завладеть правом собственности на помещение, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 100 млн рублей. Эта сделка была легализована путем формальной продажи здания своему знакомому и последующей регистрации на подставное юридическое лицо», — сообщается на сайте СК. Несмотря на старания законных владельцев вернуть помещение магазина, все попытки были безрезультатны.
После обращения учредителей ООО «Мальвина» к председателю СК России по его поручению в июле 2010 года уголовное дело было передано в следственное управление СКР по Волгоградской области. После этого удалось установить всех лиц, причастных к совершению преступления.

Всех рейдеров признали виновными в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере, а также подстрекательстве и пособничестве в совершении данного преступления.
Приговором суда братьям Поповым и Ильичеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Ларионову, Николаенко и Ярову — от 2,5 до 3,5 года лишения свободы, всем условно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram