Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Суд США отказал внуку великого русского режиссера в праве на жизнь

, 00:17

В американском штате Коннектикут суд города Нью-Хейвен в среду отказал адвокатам 31-летнего Джошуа Комиссаржевского, приговоренного в США к смертной казни за убийство трех человек, в отмене приговора и назначении нового процесса.

"АН" писали, что 9 декабря 2011года суд присяжных приговорил к смертной казни внука русского режиссёра Федора Комиссаржевского, который был соучастником зверского убийства трёх человек.

Напомним, в 2010 году к  высшей мере наказания был приговорен и сообщник 31-летнего Джошуа Комиссаржевского - 49-летний Стивен Хэйес.

В 2007 году они ворвались ночью в дом врача-эндокринолога Уильяма Петита в штате Коннектикут, связали его и бросили в подвал. Хозяйку дома они хладнокровно задушили. Затем в течение нескольких часов Хэйес и Комиссаржевский издевались и насиловали двух дочерей доктора, младшей из которых было всего 11 лет.

Чтобы скрыть следы преступления, преступники подожгли дом. Девочки погибли в огне, но их отцу удалось выбраться из горящего дома и спастись. Как утверждали в суде сами преступники, случившееся стало "вышедшим из-под контроля ограблением".

Прокурор Гэри Николсон в судебном заседании заявил, что содеянное Комиссаржевским и Хэйесом представляет собой "идеальный дом ужасов". По словам обвинения, преступники подвергли своих жертв "немыслимой физической и психологической боли".

Комиссаржевский присоединится к 10 другим преступникам, дожидающимся смертной казни в тюрьмах Коннектикута. С 1960 года в штате был казнен всего один человек, так что 31-летнему Джошуа, вероятно, придется дожидаться приведения приговора в исполнение несколько лет, если не десятилетий.

Джошуа - родной внук прославленного русского режиссера, педагога и теоретика театра Федора Комиссаржевского. Последний до отъезда за границу в 1919 году ставил многочисленные спектакли в Москве, в том числе на сценах Малого и Большого театров. Скончался режиссер в 1954 году в Коннектикуте. Сестра режиссёра Вера Комиссаржевская - знаменитая русская актриса, блиставшая на сцене Александринского театра в Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram