Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

В Москве майор полиции спасал честь мундира ценой здоровья подчинённых

, 23:36

В российской столице вопиющий случай, когда сотрудники полиции на Московском метрополитене  пострадали на службе и за них не заступился руководитель, стал достоянием общественности и им уже занимается служба собственной безопасности.

Заместителя начальника 6 отдела полиции на метрополитене Александра Назарова обвиняют в том, что он скрыл от руководства факт избиения  хулиганами его подчиненным во время несения службы. Скандал в столичной подземке разразился еще в середине ноября, но тщательно скрывался, пока дело не дошло до публичного противостояния, передают "Вести-ФМ".

Инцидент произошел 13 ноября. На станции метро "Бауманская" к сотрудникам полиции подбежал мужчина и попросил о помощи. Он сообщил, что на улице идет жестокая драка. Сотрудники первой роты доложили о ситуации заместителю начальника 6 отдела Александру Назарову и бросились на помощь. Однако силы оказались неравными: полисменов сильно избили. Зачинщики драки скрылись.

Александр Назаров после инцидента велел своим подчиненным молчать. Более того: он приказал им при обращении за медицинской помощью называть вымышленные фамилии и ни в коем случае не сообщать место работы. Он испугался увольнения, считает бывший заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник милиции в отставке Игорь Зубов.

"Руководитель явно пытался не выносить сор из избы, чтобы сохранить собственные позиции. Очень часто увольняют. Руководители территориальных подразделений несут ответственность за своих подчиненных", - констатирует Зубов.

Назаров пытался замять дело, а между тем, оба сотрудника получили травмы, одного из них даже пришлось госпитализировать в стационар. Все случившееся страшно возмутило не только пострадавших, но и их коллег.

Уже в декабре 49 полицейских написали жалобу на Назарова в главк. Они обвинили своего непосредственного руководителя в неоказании содействия подчиненным.

Этот случай был выявлен и отделом собственной безопасности еще до коллективной жалобы - 21 ноября. И тогда же началась проверка. В результате Назарова отстранили от должности, а его начальнику Григорьеву объявили неполное служебное соответствие за ненадлежащий контроль за подчиненными. Назарова ждет понижение в должности на три ступени.

Вместо майорского он займет капитанский пост старшего инспектора в другом подразделении, не связанного с руководством личным составом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram