Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Криминал

Побоище в Сагре. СК подготовил обвинение полиции в халатности

, 10:11

Начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому горокругам Свердловской области и его подчиненный, обвиняемые в халатности, из-за которой произошла массовая драка в поселке Сагра, скоро предстанут перед судом.

Осталось вручить обвиняемым копии заключения, и дело будет передано в Верхнепышминский горсуд, сообщает пресс-служба областного Следственного управления СК РФ.

"Вооруженный конфликт в поселке Сагра произошел из-за длительного ненадлежащего контроля начальника местного отдела полиции за деятельностью своих подчиненных, - утверждает ведомство. - Следствием также установлено, что один из обвиняемых участковых халатно отнесся к работе по проверке соблюдения жителями поселка правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия. В результате один из организаторов массовой драки, находящийся в федеральном розыске, долгое время проживал в поселке по поддельному паспорту, а у местного жителя в подвале незаконно хранился обрез охотничьего ружья".

Второй участковый знал, что накануне драки неизвестные угрожали одному из жителей поселка расправой, однако скрыл информацию от своего руководства, не принял никаких мер и, не ставя никого в известность, в день драки уехал из Свердловской области.

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Халатность" и "Превышение должностных полномочий".

В пресс-службе добавили, что в ходе расследования этого дела, объем которого составил 15 томов, были допрошены более 100 свидетелей, проведено семь экспертиз.

"В результате следователям удалось доказать причастность двух полицейских к совершению ряда должностных преступлений. Однако сами обвиняемые своей вины не признают. Сейчас сотрудники полиции находятся под подпиской о невыезде", - отрапортовало СУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram