Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Имама, который хотел взорвать аэропорт Кеннеди, посадили навсегда

, 15:19

В США пожизненное лишение свободы получил 65-летний Карим Ибрагим, лидер шиитской мусульманской общины из Тринидад и Тобаго, участвовавший в заговоре с целью крупного теракта в аэропорту Джона Кеннеди в Нью Йорке в 2007 году.

"Полагается, что в результате спланированной атаки террористы могли нанести значительный ущерб аэропорту и экономике Нью-Йорка, а также лишить жизни большое число людей", - сообщает CNN со ссылкой на Минюст.

Федеральный суд Бруклина установил, что 65-летний имам из Тринидада и Тобагослишком увлёкся радикальными идеями и принял участие в заговоре с целью нарушения работы транспортного узла, разрушения здания с помощью взрыва и уничтожения имущества аэропорта.

Группа готовила теракт около года. Его предотвратили благодаря внедрению в ряды преступников информатора ФБР. В ходе атаки планировалось взорвать топливные баки и трубопроводы под аэропортом, передаёт Интерфакс.

Прокурор Лоретта Линч также обвинил религиозного лидера шиитов в том, что он забыл истинные принципы своей религии.

Троим подельникам Ибрагима приговоры объявили еще зимой. Двух из них наказали пожизненным заключением, а один "отделался" пятнадцатилетним лишением свободы. Срок ему "скостили" за явку с повинной. Все трое - выходцы из Гайаны. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram