Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Петербург оказался замешан в международном политическом скандале

, 13:38

Петербург оказался замешан в международном политическом скандале, связанном с торговлей оружием: во вторник, 10 января, на Кипре было задержано судно, шедшее из порта города на Неве. На нем, по утверждению кипрских СМИ, везли 60 тонн боеприпасов для Сирии. Брокер, зафрахтовавший судно у петербургской компании, говорит - там «опасный груз», принадлежащий «одной российской госкорпорации». Как выяснилось, речь о "Рособоронэкспорте".

Эта история началась так же, как и классический политический детектив: во вторник, 10 января, в порту кипрского Лимасола в Средиземном море было задержано небольшое судно Chariot, 1984 года постройки, на корме которого гордо развевался флаг Сент-Винсента.  Естественно, принадлежит оно не крошечному островному государству в Карибском море - его оператором является петербургская транспортная компания Westberg Ltd.

Как рассказали  в самой компании, судно официально перевозило опасные грузы, из Петербурга вышло в начале января и больше ни в какие порты не заходило. Видимо, именно это и заинтересовало местные власти: киприоты захотели узнать, что именно за груз скрывается за стенками контейнеров. Однако, как следует из сообщения кипрского МИДа, береговая охрана и таможенники не смогли этого сделать из-за недостатка места; отметим, что, согласно данным сайта Marientraffic.com, длина Chariot'а составляет 55 метров, ширина – 10 метров. По документам загадочный опасный груз судно везло в Турцию и Грецию, а в порт Лимасола зашло для того, чтобы заправиться и переждать шторм.

В итоге Chariot был задержан до прояснения ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram