Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Зачистки в бандитском Петербурге

, 11:47

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 8-х членов банды, возглавляемой Рамином Алиевым и Виктором Пономаренко, бывшим участковым 59 отдела милиции УВД Выборгского района.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийствах, кражах, грабежах, угонах автомобилей и ряда других преступлений. Как сообщили представители СК РФ, с 2007 по 2008 годы Алиев и Пономаренко создали устойчивую вооруженную группу для совершения нападений на граждан и организаций на территории Санкт-Петербурга, в которую привлекли еще трех человек. Пономаренко и Алиев подыскивали объекты преступных нападений, разрабатывали планы и распределяли роли между членами банды и 4 лицами, привлекаемыми для совершения конкретных нападений, контролировали подготовку и исполнение преступлений, лично участвовали в их совершении, а также распределяли вырученные в результате нападений денежные средства. При совершении преступлений члены банды использовали мобильные телефоны, автомобили, средства маскировки, гидравлические ножницы и «болгарку». С ноября 2008 по май 2009 года членами банды на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области совершены 3 убийства, 9 разбоев, 3 грабежа и покушение на грабеж; похищение человека, неправомерное завладение автомобилем, уничтожение автомобиля.

Ранее уголовное дело в отношении Алиева было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Он осужден к 9 годам лишения свободы.
Уголовное дело банды направлено для утверждения обвинительного заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram