Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Виктора Батурина Мосгорсуд не отпустил из СИЗО

, 21:09

Брат жены экс-мэра Москвы предприниматель Виктор Батурин будет находится под стражей до 28 января 2012 года. Мосгорсуд в среду признал законным его арест по обвинению в попытке обналичить подложный вексель компании "ИНТЕКО" на сумму 10,8 миллиона рублей.

Таким образом, была отклонена жалоба защиты. Адвокаты просили отменить решение Тверского суда столицы о заключении Батурина под стражу на срок до 28 января, напоминает ИТАР-ТАСС. В свою очередь, представитель прокуратуры в ходе судебного заседания назвала арест предпринимателя обоснованным.

Суд не внял и просьбе присутствовавшего виртуально в зале заседаний обвиняемого отпустить его хотя бы под домашний арест. По словам Батурина, с которым была организована видеосвязь из СИЗО, свобода ему необходима для того, чтобы найти пропавшего сына. Подросток якобы ушел из дома.

"АН" писали, что 30 ноября Тверской суд санкционировал арест Батурина. Обосновывая такое решение, судья отметил, что оснований для избрания обвиняемому более мягкой меры пресечения нет. 

По данным следствия, 28 ноября в офисе "ИНТЕКО" на Садовой-Спасской улице, бизнесмен предъявил поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 миллионов рублей. Батурин своей вины не признает. Он убежден, что выиграет это дело и получит деньги от компании, принадлежащей его сестре.

Менее, чем за неделю до этого инцидента Тверской суд Москквы отказал в иске Батурину, который просил взыскать с компании "Интеко" в его пользу зарплату в размере 337 млн. 493 тыс. 478 рублей.

Напомним, Виктор Батурин уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Предприниматель это решение обжаловать не стал, признавшись тогда, что приговор не вызвал у него особых эмоций. По его оценке, это дело "является заказным" и связано с отставкой Лужкова и финансовым спором с сестрой Еленой Батуриной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram