> Руководство "дочки" "РусГидро" обокрало Родину-мать на 73 млн рублей в КЧР - Аргументы Недели. Северный Кавказ

//Криминал

Руководство "дочки" "РусГидро" обокрало Родину-мать на 73 млн рублей в КЧР

19 декабря 2011, 17:39 [ «Аргументы Недели. Северный Кавказ» ]

Фото с сайта news29.ru

Руководство "Карачаево-Черкесской гидрогенерирующей компании", которая является дочерним предприятием ОАО "РусГидро", обвиняется в хищении 73 миллионов рублей из госбюджета, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

По данным Генпрокуратуры, руководство "Карачаево-Черкесской гидрогенерирующей компании" решило похитить бюджетные средства, когда предприятие являлось застройщиком при производстве строительных работ на Зеленчукской ГЭС и Верхнекрасногорской ГЭС, передаёт РИА Новости.

При составлении налоговой декларации за четвертый квартал 2010 года в сумму заявленных налоговых вычетов была неправомерно включена сумма вычетов, связанных с исполнением функций застройщика Зеленчукской ГЭС и Верхнекрасногорской ГЭС. В результате к возмещению была предъявлена сумма налога на добавленную стоимость (НДС) в размере более 73 миллионов рублей.

"На основании указанной налоговой декларации фирме ОАО "Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания" в качестве возмещения переплаты по НДС из федерального бюджета перечислено 73 миллиона рублей, чем государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой части статьи - десять лет заключения.

"АН" писали, что премьер-министр Владимир Путин в понедельник на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики поручил Минэнерго довести до конца проверки энергокомпаний на коррупцию, при необходимости принимать кадровые решения и привлекать правоохранительные органы. 

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Писатель Роман Антоновский: Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей

Писатель и общественный деятель Роман Антоновский резко выступил против идеи создания этнических классов в российских школах, назвав её «диверсией, которую могли придумать только враги страны». Он подчеркнул, что единство России строится на том, что все дети — вне зависимости от этнической принадлежности — воспитываются в едином культурном, языковом и гражданском поле: «В США, Бразилии или на Кубе нет отдельных классов для африканцев, латинос или азиатов. Все дети учатся вместе — как американцы, кубинцы, бразильцы. А уж в моноэтнической России с русским этноконфессиональным большинством и обрусевшими коренными народами это тем более не нужно». Если же речь идёт об этнических классах для детей мигрантов, то, по мнению Антоновского, это: 1. Мешает их ассимиляции — а она необходима, ведь «для культивации самобытности у них есть свои государства»; 2. Угрожает общественному порядку — особенно на фоне роста подростковой преступности среди мигрантов. Он привёл тревожную статистику Следственного комитета РФ за 2024 год: - общее число преступлений, совершённых несовершеннолетними мигрантами, выросло на 8% (с 353 до 381 случая); - число особо тяжких преступлений — на 82% (с 66 до 120 случаев); - растёт количество убийств, совершённых подростками-иностранцами. «Явление подростковой этнической преступности стало отрицательным трендом современности», — цитирует Антоновский главу СК РФ Александра Бастрыкина, добавляя: это вызывает обоснованную тревогу у коренного населения и угрожает стабильности. В завершение своего монолога он делает жёсткий вывод: «Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей. Пока они не готовы интегрироваться — пусть не создают здесь анклавы будущих проблем». Для Антоновского ясно: школа — не место для этнической сегрегации. Она должна быть пространством гражданского единства, где формируется общероссийская идентичность, а не рассадником изоляции и межэтнических конфликтов.