Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В суд передано дело об использовании труда рабов на ферме Цапков

, 11:38

В суд передано дело об использовании труда рабов на ферме матери Цапка. Перед судом предстанут гражданка Украины и житель Кущевского района, которых обвиняют в использовании рабского труда на ферме Надежды Цапок "Артекс-Агро".

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 54-летней гражданки Республики Украина, а также 51-летнего жителя Кущевского района, работавшего слесарем-механиком в ООО "Артекс-Агро2, обвиняемых в использовании рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевших (п.п."а, г, д" ч.2 ст.127.2 УК РФ).

По версии следствия, женщина на протяжении 6-7 лет обеспечивала прибытие и регистрацию на территории России граждан Украины для работы в ООО "Артекс-Агро". При этом с иностранными рабочими заключались трудовые договоры, и им выплачивалась заработная плата. Между тем, в конце апреля 2010 года из Украины прибыли 12 рабочих для работы на указанном предприятии, у которых женщина, сопровождавшая их, изъяла паспорта. Впоследствии пребывание и трудовая деятельность иностранных рабочих не легализовывалась, трудовые договоры не заключались. В свою очередь, слесарь предприятия, в случае отказа рабочих от дальнейшего нахождения в России или работы, наносил им побои, а также следил за их пребыванием на отведенной для них территории. Впоследствии двум гражданам Республики Украина 29-летней Светлане Борка и 32-летней Зите Вайс удалось скрыться и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Краснодарского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится на сайте СКР по Краснодарскому краю.

Прежняя владелица земель в Кущевской Надежда Цапок была приговорена к трем годам лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов.

"Аргументы.ру" писали, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. 

Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.

Как стало известно, детей в Кущевской убивал Игорь Черных, 1965 года рождения, по кличке Амур,  ранее судимый.

По резонансному делу были задержаны десять человек, в том числе предполагаемый организатор - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram