Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Жанаозен отрезан от мира официально, Назарбаев ввёл ЧП

, 17:21

Указом президента Назарбаева в казахском городе Жанаозен, где накануне в день празднования независимости республики произошли крупные беспорядки, введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Режим ЧП продлиться 20 дней и, согласно указу, должен закончиться в 7 утра 5 января.

"Для восстановления экономики города Жанаозен, восстановления сожженных объектов и, самое главное, для обеспечения безопасности граждан я издаю указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен согласно Конституции и закона о чрезвычайном положении", - заявил Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, сообщает НТВ.

Комендантский час подразумевает: значительное усиление охраны города, государственных и стратегических объектов, ограничение на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, проверку документов у прохожих, личный досмотр и досмотр вещей.

Президентский указ, текст которого размещен на сайте главы государства, ограничивает въезд в город Жанаозен и выезд из него, запрещает различные демонстрации, митинги, пикеты, футбольные матчи, концерты. Не допускаются забастовки, продажа оружия, боеприпасов, ядов.

Режим ЧП теперь уже официально устанавливает ограничение или полный запрет на различную связь с внешним миром — радио, телевидение, Интернет. Вето наложено даже на ксероксы и мегафоны.

"АН" писали, что по данным властей республики, накануне в столкновениях в Жанаозене погибли 11 человек, по неофициальным сведениям — жертв значительно больше. Зачинщиками власти называют уволенных нефтяников.

Напомним, ещё летом около тысячи работников нефтяной отрасли попали под сокращение, и тогда на нефтегазовых промыслах на западе Казахстана прошла волна забастовок. Теперь она вылилось в масштабный погром с перестрелкой.

В настоящее время, как заявляют казахские власти, ситуация в Жанаозене нормализуется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram