Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Члены "банды Цапка" признались в зверском убийстве спецназовца

, 08:15

Члены так называемой "банды Сергея Цапка" дали признательные показания - оказывается, от их рук в 2009 году на трассе "Дон" в Ростовской области погиб нижегородский спецназовец Дмитрий Чудаков и его семья.

О признательных показаниях сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к следствию. "По постановлению старшего следователя по особо важным делам ГСУ СКР, полковника юстиции Павлова от 13 октября 2011 года, к материалам уголовного дела, возбужденного по факту убийства Дмитрия Чудакова и его семьи, приобщены протоколы допросов членов организованной преступной группы Сергея Цапка, которые дали признательные показания по обстоятельствам убийства Чудаковых", - сказал он.

8 июля 2009 года 34-летний командир одного из отделений нижегородского СОБРа Д.Чудаков вместе с женой, 7-летним сыном и 11-летней дочкой возвращался на автомобиле с отдыха на Черном море. По дороге домой на территории Аксайского района Ростовской области вся семья была расстреляна из карабина "Сайга". Помимо этого жене и дочери были нанесены около 40 ножевых ранений.  

Между тем еще в ноябре 2010 года мать Чудакова была уверена, что к убийству сына причастны члены группировки Сергея Цапка, обвиняемые в убийстве 12 человек в станице Кущевская (это убийство произошло в ноябре 2010 года).
По ее версии, 10 ноября неизвестные по телефону дали ей прослушать аудиозапись последних минут жизни ее сына. По версии Чудаковой, его семья, возвращаясь домой с летнего отдыха, сделала остановку близ станицы Кущевская, где ее невестка сорвала пару подсолнухов. Это заметили двое подростков, сказавшие, что подсолнухи принадлежат семье Цапков. Омоновец выступил в защиту жены и вступил в конфликт с обидчиками, именно это послужило причиной для убийства семьи.
Тогда же, в ноябре 2010 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что, вопреки сообщениям ряда СМИ, версия о причастности к убийству командира отряда спецназа ГУВД Нижегородской области Чудакова и его семьи в Ростовской области членов преступной группировки Цапка "своего подтверждения не нашла", напоминает NEWSru.com.

"Аргументы.ру" писали ранее, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. 

Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.

Как стало известно, детей в Кущевской убивал Игорь Черных, 1965 года рождения, по кличке Амур,  ранее судимый.

По резонансному делу были задержаны десять человек, в том числе предполагаемый организатор - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram