Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Хакер заработал десятки миллионов рублей

, 14:53

Уголовное дело одного из самых талантливых хакеров передал в суд Следственный департамент МВД России. Максим Глотов создал несколько программ, с помощью которых можно списывать средства со счетов .

Не каждый может создать компьютерный вирус, который не обнаруживает ни одна антивирусная программа. Талант Глотова был замечен, еще когда он учился в Российском профессионально-педагогическом университете по специальности «прикладная информатика в экономике». Ему и работу хорошую предлагали, но программист
еще студентом понял, как будет зарабатывать на жизнь. В 2006 году он разработал программы, способные угрожать бизнесу такойкомпании, как  ОСМП - «Объединенная система моментальных платежей»., насчитывающая 180 тысяч терминалов по всей стране.
По данным следствия, Глотов запустил вирус в сеть в 2007 году. Компьютеры предпринимателей заражались по-разному. Либо через почтовую рассылку, либо через сайты социальных сетей. Ни один антивирус программу, которая в среде хакеров получила кодовое имя «ОСМП-грабер», отследить не может. Потому что «грабер» сначала прикидывается полезным приложением, а потом полностью подменяет клиентскую программу ОСМП. И пересылает на адрес Глотова логины и пароли. Оставалось только пароли принимать. Но Максиму «королевство показалось маловато, развернуться негде». На одном из хакерских интернет-ресурсов Глотов познакомился с товарищами по борьбе за виртуальное пространство. И довольно быстро дело разрослось до размеров корпорации. Помощники покупали у Глотова логины и пароли, тут же перечисляя ему 20 процентов от находящегося на взломанном счете.
В Интернете тут же появились объявления, предлагающие пополнение счета мобильного телефона за 50%. Деньги аккумулировались на интернет-кошельках, а потом снимались в банках. Хакеры рассылали спам на сотни тысяч адресов по всей стране. Они,  находясь, к примеру, в Чебоксарах, могли обнулить счет предпринимателя, работающего во Владивостоке или Москве. Казань, Ульяновск, Псков, Сочи, Белгород.
 Хакера Глотова взяли в Екатеринбурге на съемной квартире. Во время обыска были обнаружены носители, на которых содержались исходные коды чудо-программ. Глотов явился в суд и сразу почувствовал неладное. Когда судья объявил перерыв для принятия решения, Глотов спокойно вышел в коридор. Потом на улицу. И не вернулся.  Чтобы вычислить Глотова во второй раз, потребовалось полгода электронного слежения, , - рассказывает «КП» один из сотрудников Управления «К» МВД. - Установить его местонахождение удалось в ноябре 2010 года.
На днях дело Максима Глотова было направлено в суд. Ему инкриминируется создание и распространение вредоносных компьютерных программ, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и хищение денежных средств. Все это грозит ему сроком до 10 лет заключения. Глотов, по мнению следователей, за два года «заработал» несколько сотен тысяч долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram