Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

«Мамшовские» захотели немножко нефти

, 13:00

В Татарстане возбуждено уголовное дело против восьми жителей Нижнекамска, подозреваемых в организации банды и участие в ее деятельности. Эту группировку оперативники и местные жители называли «мамшовской».

По версии следствия, с 1997 по 1999 годы в городе Нижнекамске 42-летний Александр Мамшов создал вооруженную группу, в которую привлек  наиболее приближенных к нему 7 участников организованной группы. По фамилии организатора и назвали группировку. Главарь обеспечил личный состав ОПГ огнестрельным оружием и боеприпасами. Целью создания банды стало личное обогащение за счет совершения хищений продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» и установления криминального контроля над коммерческими предприятиями Нижнекамска. Вместе с тем участники банды должны были физически устранять лидеров и участников противостоящих им преступных групп, а также лиц, препятствовавших реализации их преступных целей. В указанный период участниками банды были совершены одно убийство, два покушения на убийство, похищение человека.

Уголовные дела по фактам хищений продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» были возбуждены и расследовались отдельно друг от друга, начиная с 2008 года. В результате 16 участников преступной группы были осуждены за различные преступления.

В январе 2011 года удалось задержать лидера преступной группы  Мамшова, еще 3 участников группы были взяты под стражу ранее, а 4 объявлены в розыск.

В ближайшее время  будет предъявлено обвинение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram