Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Нарколаборатория с научным уклоном действовала в стенах университета(ВИДЕО)

, 09:30

Ставропольские полицейские раскрыли целую сеть нарколабораторий. Основная располагалась в одном из университетов Ставрополя. Учёный-химик производил не только уже известные наркотики, но и придумывал новые.


Дело было поставлено на широкую ногу: в схеме участвовало более 30 человек (все задержаны), а продавали зелье под видом мать-и-мачехи от Израиля до Москвы, сообщает www.1tv.ru. В преступную группу входил даже кандидат химических наук - он использовал университетскую лабораторию для изготовления зелья.


На рабочем месте лаборанта оперативники госнаркоконтроля проводят обыск. 30-летний кандидат химических наук в преступных целях прикрывался научной деятельностью. Как говорит химик, делал он это из профессионального интереса. Знаний и любознательности лаборанту хватило, чтобы синтезировать целый ряд новых наркотиков.


В России есть официальный список запрещенных формул, которые, являются наркотиком. И чтобы формально вывести свои действия из незаконного поля, химик придумывал новые соединения, незначительно меняя прежние. Получались, вроде как, незапрещенные курительные смеси. Ученый работал на крупное преступное сообщество, которое распространяет созданные им наркотические вещества по всей России, и даже за рубежом.


Интернет стал основным каналом сбыта наркотиков. Пакетики высылали по почте, оплату принимали электронными переводами. В отношении всех членов этого незаконного бизнеса сейчас возбуждено 206 уголовных дел. Его организаторам грозит до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram