Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

На строительстве дороги к месту уничтожения химоружия украдено 126 миллионов

, 15:38

В суде будет рассматриваться дело о хищении 126 миллионов рублей при строительстве дороги к заводу по уничтожению оружия в городе Почеп Брянской области.

В злоупотреблении служебными полномочиями обвиняются начальник строительства объекта, входящего в систему Спецстроя, полковник запаса Сергей Ямщиков и начальник инспекции технадзора, майор запаса Андриян Коротков, сообщает СК РФ. Следователи выяснили, что с марта по декабрь 2008 года обвиняемые принимали работы у подрядчиков по строительству дороги от склада химических боеприпасов к заводу по их уничтожению. При этом акты приемки подписывались с завышением объемов и стоимости работ, ущерб и составил  указанную сумму.

Завод в Почепе был введен в строй в ноябре 2010 года. На предприятии предстоит уничтожить 18,8 процента всего химического оружия в России. Стоимость работ по строительству объекта и инфраструктуры составила около 15 миллиардов рублей.

Напомним, что Россия продлила срок своих обязательств по выполнению международной конвенции об уничтожении химоружия до 31 декабря 2015 года. Ранее сообщалось, что общие расходы в рамках федеральной программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" достигают 170 миллиардов рублей. Всего уничтожение боеприпасов планируется на семи объектах, включая завод в Почепе. Российская сторона должна была полностью ликвидировать свои запасы к 29 апреля 2012 году, однако по состоянию на 30 мая 2011 года уничтожено только 50 процентов всех вредных веществ - 20, 018 тысяч тонн из общего объема в 40 тысяч тонн. Уложиться в график России помешал финансовый кризис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram