Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Москве задержаны участники крупной банды рейдеров

, 22:50

В Москве задержаны участники крупной банды рейдеров. Преступники в течение долгого времени профессионально занимались хищением государственной и муниципальной собственности.

На счету рейдеров - захват путем махинаций более 20 объектов недвижимости, в том числе и крупных, таких, как гостиницы, подмосковные пансионаты и сельхозпредприятия. Общий ущерб от деятельности банды составляет больше миллиарда рублей. Вдохновлял расхитителей собственности бывший авторитет солнцевской группировки.

Почти пять лет оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями собирали улики на банду рейдеров, которая при помощи довольно хитрой схемы захватила более 20 государственных и муниципальных предприятий. Это и детский оздоровительный комплекс "Чайка", и Загорская птицефабрика, и совхоз "Победа", колхоз "Ленинское знамя", пансионаты "Сосновый бор" и "Энергия".

Кадры обысков в гостинице "Арена": этажи блокирует спецназ, в администрации гостиницы изымают документы и довольно быстро находят так называемую "чёрную бухгалтерию". Следователи уверены: когда гостиница была ещё государственной, преступники вошли в сговор с тогдашним директором, а потом подвели "Арену" под банкротство.

Как стало известно, уже 4 человека осуждены судом. Каждый из них приговорен к 6 годам лишения свободы. 10 активным членам предъявлены обвинения.

Статьи уголовного кодекса "Рейдерство" пока нет. Поэтому дела возбуждены по статьям "Мошенничество" и "Организация преступного сообщества", передают "Вести".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram