Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Прокуратура поймала чиновников от рыболовства

, 11:14

Представители Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе после проведенной проверки привлекли к ответственности ряд чиновников из Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Было установлено, что в текущем году 153 должностных лица территориального управления Росрыболовства провели 68 плановых проверок предпринимателей, при этом все приказы об их проведении были изданы руководством учреждения с нарушениями закона.

Ряд контрольных мероприятий прошел вопреки установленными законом порядку и срокам. Выяснилось, что чиновники произвольно увеличивали и сдвигали сроки их проведения, в отдельных случаях не уведомляли руководителей предприятий заранее о предстоящих проверках и своевременно не знакомили их с итоговыми актами.

Кроме того, инспекторы подразделений управления не оформляли должным образом документы о проверках. Нарушая законные права субъектов малого и среднего бизнеса, чиновники незаконно привлекали их к ответственности в виде многотысячных денежных штрафов. Так, руководитель одного из фермерских хозяйств Тюменской области за один и тот же факт был оштрафован пятикратно на общую сумму 54 тыс. рублей. Только после вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации эти противоречащие закону постановления были отменены.

Также установлено, что руководство управления без необходимой проверки утвердило документы по государственному контракту о якобы выполненных работах по воспроизводству водных биоресурсов, а именно выпуску в р. Обь 7,53 млн. мальков пеляди, в связи с чем организации-подрядчику из государственного бюджета было выплачено 6 млн. рублей. Фактически же данные работы произведены не были. На основании материалов, переданных в следственное управление СК РФ в УрФО, по этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Помимо этого, установлено, что бывший директор федерального госпредприятия «Нижнеобьрыбвод», впоследствии заместитель гендиректора ФГУП «Госрыбцентр», организовал незаконное отчуждение в пользу коммерческой структуры закреплённых за возглавляемой им организацией приёмно-транспортных судов, катера, рефрижераторного контейнера и иного спецоборудования.

В результате имущество, находящееся в федеральной собственности, эксплуатировалось частной фирмой для извлечения прибылей. Ущерб, причиненный государству незаконными действиями чиновника, составил более 3 млн. рублей. По данному факту на основании собранных прокуратурой материалов возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По итогам проверки руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему внесено представление об устранении этих и других выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие должного контроля привлечены к дисциплинарной ответственности руководитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрей Черняков, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Виталий Рыжков, начальник аналогичного отдела по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Виктор Харламов и шесть инспекторов указанных подразделений.

Кроме того, приказом генерального директора ФГУП «Госрыбцентр» уволен с занимаемой должности заместитель директора данного предприятия Виктор Сидоренко. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram