Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Банкиры Бородин и Акулинин объявлены в международный розыск

, 14:56

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший вице-президент Дмитрий Акулинин по поручению Генпрокуратуры РФ объявлены в международный розыск российским бюро Интерпола, сообщил в среду заместитель начальника НЦБ Интерпола МВД России Алексей Абрамов.

Таким образом, уточнил он, при установлении Бородина и Акулинина на территории стран - участниц Интерпола, они должны быть немедленно задержаны правоохранительными органами, а соответствующее уведомление направлено российской стороне. Еще в апреле стало известно, что Бородин покинул Россию и находится в Лондоне. По данным СМИ, Акулинин тоже уехал из России.

Генпрокуратура решила объявить финансистов в международный розыск по результатам изучения материалов уголовного дела, находящегося в производстве следственного департамента МВД России, по факту мошенничества со средствами городского бюджета, которые Банк Москвы выдал компании "Премьер Эстейт".

В конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram