Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Трое "ментов" из Гусь-Хрустального избежали ответственности за убийство

, 12:34

Трое "ментов" из Гусь-Хрустального избежали ответственности за убийство - уголовное преследование трех сотрудников МВД из Гусь-Хрустального по делу об убийстве прекращено за истечением сроков давности.

Как уточняется на сайте Следственного комитета России, среди тех, кто избежит ответственности — бывший начальник 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № I регионального УВД Борис Аванесян.

"Собраны доказательства и установлена причастность Аванесяна и других бывших и действующих сотрудников милиции Тарлакова, Жидкова и Овечкина к похищению в мае 1998 года 23-летнего жителя города Гусь-Хрустального Дмитрия Илюшина, тело которого впоследствии было обнаружено в местном водоеме. По версии следствия, похищение потерпевшего, и последующее его убийство связано с дачей им показаний и изобличением сотрудников милиции в совершении должностных преступлений", — сообщает СК России.

"В отношении Аванесяна, Тарлакова и Жидкова уголовное преследование прекращено за истечением сроков давности привлечения к ответственности. Овечкину заочно предъявлено обвинение в совершении убийства Илюшина, так как он скрывается от органов следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск", — говорится в сообщении ведомства.

В то же время завершено расследование другого дела в отношении Аванесяна — по обвинению в превышении должностных полномочий и покушении на дачу взятки.

О громких преступлениях в Гусь-Хрустальном стало известно после серии убийств в станице Кущевская Краснодарского края. Для изучения ситуации и борьбы с преступностью в город были направлены сотрудники МВД, ФСБ и СК РФ.

"Аргументы.ру" сообщали, что группа предпринимателей, политиков и общественников написала письмо главе правительства, в котором пожаловались на засилье криминала в Гусь-Хрустальном. При этом, в письме к Владимиру Путину изложено более тридцати фактов нерасследованных преступлений в отношении местных коммерсантов.

Городская и районная милиция Гусь-Хрустального работала с серьезными нарушениями, уже известны факты сокрытия преступлений и безосновательных отказов в возбуждении уголовных дел.

Напомним, губернатор Владимирской области Николай Виноградов заявил 25 ноября 2010 года, что ситуация в Гусь-Хрустальном имеет позитивную а не негативную динамику, и что с начала года преступность снизилась более чем на 16%.

 

Мент (крим. жарг.) - то же, что милиционер. От польск. menta "полицейский, солдат, охранник, доносчик". Зафиксировано у Потапова (1927 г.) в значении "милиционер; тюремный надзиратель"; у Лебедева, (1909 г.) и Попова (1912 г.) в значении "сыщик", а также в форме мента "околоточный надзиратель" (Досталь, 1904 г.). Возможно влияние лат. обсценного mentula "пенис". По другой версии, от ментика, одежды венгерских полицейских в середине 19 в. (Викисловарь)

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram