Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Исса Костоев: по вине экспертов Чикатило совершил десятки убийств

, 16:26

"Очень удивлен" приговором Владимиру Макарову, которого обвинили в насильственных действиях в отношении его дочери, - заявил ведущий эксперт СФ, высокопоставленный в прошлом работник Генпрокуратуры, заслуженный юрист РФ Исса Костоев.


"Я был уверен, что его оправдают", - заявил экс-сенатор. Он заметил, что вердикты, вынесенные на основании домыслов психолога, "ставят под сомнение профессионализм и справедливость российской судебной системы", сообщает REGIONS.RU.
Как подчеркивает Костоев, "для экспертов свойственны ошибки". "И чтобы избежать ошибочного приговора, экспертизу нужно проводить не раз", - советует бывший парламентарий.
Экс-сенатор рассказал, что в своей практике ему тоже и даже неоднократно приходилось сталкиваться с ошибками экспертизы. "У меня Чикатило совершил десятки убийств по вине экспертов", - указал Костоев (именно Исса Магомедович Костоев арестовал маньяка Чикатило и довел расследование его дела до конца), пояснив, что когда Чикатило задержали первый раз, экспертиза показала у него вторую группу крови. А поскольку искали подозреваемого с четвертой группой, его отпустили. Только спустя время ему удалось добиться повторной экспертизы, которая и выявила у Чикатило четвертую группу. "В результате, недобросовестность и невнимательность экспертов стоили десятков человеческих жизней", - резюмировал бывший парламентарий, добавив, что такая же путаница с группой крови произошла и при поимке маньяка-убийцы в Смоленской области.
Достаточно странным в "деле Макарова" для Костоева является и то, что ребенку, который упал и ударился, в больнице стали делать анализ мочи, причем, на биологический материал. "Как будто, специально что-то искали", - предположил экс-сенатор.
Говоря о химической кастрации, как одной из мер наказания педофилов, Исса Костоев подчеркнул, что, во-первых, эта процедура имеет обратимое действие, а во-вторых, ее применение возможно только в отношении педофилов-маньяков, у которых доказано несколько эпизодов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram