Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Генпрокуратура покажет им кино!

, 16:00

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против супругов Андрея и Натальи Лопуховых. Их обвиняют в нарушении авторских и смежных прав. А права эти кинокомпании оценивают более, чем в 38 млрд рублей.

С апреля 2007  по сентябрь 2008 года Лопуховы, используя псевдонимы «Ripper», «Shturman», «Nadezhda» и «Piratka», по договоренности с проживающим в Германии неким Сергеем (псевдоним «Apple»), незаконно распространили в Интернете для всеобщего пользования более 30 кинофильмов и мультфильмов, разместив их на сайтах «interfilm.ru» и «puzkarapuz.ru». Для этого использовалось компьютерное оборудование, размещенное в квартире, где жили супруги.

На сайты были выложены такие популярные фильмы, как «Ирония судьбы», «Обитель зла 3», «28 недель спустя», мультфильмы «Шрек 3», «Смешарики», «Илья-муромец и Соловей-разбойник» и другие. По версии обвинения, были нарушены авторские права известных отечественных и зарубежных кинокомпаний (ООО «Централ Партнершип», ООО «Смешарики», ООО «Дистрибуционная кинокомпания «Парадиз»», ЗАО «За тридцать», ООО «Кинокомпания «Люксор»», ООО «Кинокомпания «СТВ», ООО «Юнайтед Мультимедиа Проджектс», Кинокомпания «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен», Кинокомпания «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», Кинокомпания «Уорнер Броз, Интертеймент Инк.», Кинокомпания «Дисней Энтерпрайзис, Инк.», Кинокомпания «Сонип Пикчерз Энимейшн Инк.», Кинокомпания «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП»), которые оценили стоимость прав на их размещение более чем в 38 млрд. рублей.

Предварительное следствие по данному факту проводил Следственный департамент МВД России. Уголовное дело направлено в Тимирязевский районный суд  Москвы.

Кооментируя это дело, известный интернет-деятель Антон Носик, в частности, подчеркивает: «В первоисточнике же не сказано, что 38 миллиардов подлежат взысканию конкретно с супругов Лопуховых, в рамках возбуждённого против них дела. Там говорится, что разные отечественные и зарубежные правообладатели оценили стоимость прав на размещение более чем в 38 млрд. рублей. Эта сумма включает все деньги, которые правообладатели уже получили от легальных правопользователей. А какой ущерб причинён действиями конкретно Лопуховых — стороны ещё поспорят в суде. Я думаю, больше 3000 долларов ущерба там никак доказать не удастся. Если, конечно, у супругов найдутся деньги на нормального адвоката».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram