> Житель Томской области пытался избавиться от 9,5 кг марихуаны - Аргументы Недели

//Криминал

Житель Томской области пытался избавиться от 9,5 кг марихуаны

21 октября 2011, 09:17 [ «Аргументы Недели» ]

В Томской области сотрудники полиции задержали жителя поселка Самусь. Задержанный пытался избавиться от 9 кг марихуаны. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На въезде в поселок Самусь сотрудники ДПС заметили, как в 50 метрах от них остановился автомобиль такси. Из машины вышел молодой человек, открыл багажник и, быстро выбросив в кювет четыре мешка, скрылся в лесу. «В мешках оказалось более 9,5 кг марихуаны, что впоследствии подтвердила экспертиза», - говорится в пресс-релизе УВД, передает «Интерфакс».

ЕЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.