Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Дети в интернате умерли от диагнозов, а не от голода – департамент здоровья

, 17:21

Несправедливыми назвал глава департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Валерий Цой упреки и обвинения в том, что 27 детей в местном интернате умерли из-за недоедания и отсутствия ухода.

«Проблема стоит в целом по стране. Это и мировая проблема. Это дети с тяжелейшими заболеваниями. Речь идет не только об умственной отсталости, но также и о физическом недоразвитии детей», – цитирует речь Цоя на пресс-конференции в пятницу Интерфакс.

Многие диагнозы детей несовместимы с жизнью, уточняет чиновник.

В интернате города Мыски, где за два года умерли 27 детей, находится 406 воспитанников. 80 передвигаются лишь с помощью спецсредств и персонала, 110 не могут двигаться вообще. «Для их содержания есть все необходимые условия», - заявила на пресс-конференции замначальника департамента соцзащиты населения Наталья Круглякова.

Региональный уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын утверждает, что в интернате не использовались просроченные медицинские препараты для лечения детей, о чем ранее заявляла областная прокуратура.

Участники пресс-конференции назвали основным нарушением работы интерната пропажу средств со счетов пациентов.

В среду стало известно, что в кемеровском интернате для умственно неполноценных детей из-за крайнего истощения и ненадлежащего ухода за два года умерли 27 детей.

Следователи возбудили уголовное дело по материалам прокурорской проверки в отношении директора интерната, из-за халатности которого умирали дети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram