Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Прокуратура: В кузбасском интернате 27 сирот умерли из-за плохого ухода

, 15:57

В течение двух лет 27 сирот умерли в кузбасском интернате для умственно-отсталых детей из-за истощения и плохого ухода, записано в материалах проверки, проведенной прокуратурой Кемеровской области.

Для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей Мысковского интерната документы направлены следователям, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В интернате в 2009 году умерли 9 детей, в 2010 году — 15, а за шесть месяцев 2011 года — 3 человека. Причиной смерти детей является недостаток квалифицированных специалистов в интернате. Кроме того, по данным прокурорской проверки, было выявлено крайнее истощение воспитанников и ненадлежащий уход за ними со стороны персонала.

В отношении директора Мысковского интерната уже возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Проверка показала, что с 2009 по 2011 год с расчетных счетов воспитанников интерната были сняты средства в размере 670 тысяч рублей. Такая же ситуация отмечалась и в другом подобном заведении — Мариинском интернате, где со счетов детей был снят 1 млн 227 тысяч рублей. Полученные средства расходовались на строительные и отделочные материалы, бытовую технику и запчасти для автомобилей.

На основании полученных данных в отношении директоров Мысковского и Мариинского интернатов возбуждены уголовные дела по факту превышения должностных полномочий. Кроме того, прокуроры потребовали от администраций выше указанных учреждений вернуть воспитанникам деньги.

Прокурором области также внесены два представления заместителю губернатора по социальным вопросам и начальнику департамента социальной защиты населения. Одно представление уже рассмотрено, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram