Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Мосгорсуде начнется рассмотрение дела об убийстве футбольного болельщика

, 09:11

В Мосгорсуде сегодня начнется рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Накануне была сформирована коллегия заседателей, в которую вошли 12 основных и пять запасных присяжных.

Среди них  большинство - женщины. Кроме того, все присяжные - русские.

На скамье подсудимых двое уроженцев Чечни: Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов.

Напомним, в ночь на 10 июля 22-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" Юрий Волков, известный в среде футбольных болельщиков, вместе с семью друзьями возвращался с концерта. Все молодые люди были навеселе. Их заметили стоявшие рядом чеченцы: 23-летний Айдаев, 25-летний Ибрагимов и 24-летний Магомед Сулейманов. По данным следствия, они решили спровоцировать драку "из хулиганских побуждений", причем Сулейманов якобы сразу отказался в этом участвовать. Двое других, видя, что их соперников больше, договорились использовать ножи, чтобы подавить волю потерпевших к сопротивлению.
Айдаеву и Ибрагимову 31 мая 2011 года было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Айдаеву инкриминируются убийство, хулиганство и побои, его подельнику - только два последних преступления. Оба они не признают вины и перекладывают ответственность на Сулейманова, который изначально во всем сознался, но позднее отказался от своих показаний. Следственная проверка подтвердила его непричастность.

Убийство Юрия Волкова вызвало мощный общественный резонанс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram