Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Криминал

Волгоградский спиртзавод перешел на подпольное производство (ВИДЕО)

, 14:36

Ежедневно волгоградский спиртзавод продавал десятки тонн спирта. Предприятие считалось вполне легальным, но после того как лицензия закончилась, завод стал подпольным.


Официально это предприятие не работает уже больше месяца - не продлена лицензия. На деле, как сумели установить оперативники, производство не останавливалось. Завод просто перешел на нелегальное положение, сообщает www.1tv.ru.
Ночь. Цех небольшого спиртзавода в 80 километрах от Волгограда. Под покровом темноты спирт заливают в потайную цистерну, установленную в грузовике. В целях конспирации грузовик поверх цистерны доверху засыпан зерном. А при разгрузке спирт сливали в бочки и канистры на полузаброшенном складе в Волгограде. А чтобы от машины с зерном не пахло спиртом, кузов изнутри водитель поливает соляркой.
Со склада спирт сначала развозили по гаражам, а потом и вовсе - по квартирам, где делали фальсифицированную водку и продавали не самым требовательным покупателям всего по 50 рублей за бутылку. "Они получали спиртосодержащую жидкость, спирт разбавлялся с водопроводной водой и разливался по бутылкам, которые подбирались на мусорках и свалках", - говорит начальник отдела ОРЧ № 3 ГУ МВД РФ по Волгоградской области Сергей Киляков.
Когда полицейские пришли на завод, то обнаружили, что производство спирта, несмотря на отсутствие лицензии, идет полным ходом. Все сотрудники предприятия на месте, а готовая продукция ждет ночного вывоза.
В сейфе, который пришлось открывать силой, нашлись не только чековые книжки и деньги, но и тетрадь с "черной" бухгалтерией. Оказалось, что и в то время, когда завод работал по лицензии, лишь 20% его продукции реализовывалось официально, а с августа, лишившись права на производство, завод нелегально продавал 30 тонн спирта ежедневно.
Организатором преступного бизнеса следователи считают 53-летнего директора завода. А всего в преступную группу, занимавшуюся незаконным оборотом алкоголя, входили несколько десятков человек. 18 и них были задержаны 11 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram