Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Криминал

Разбойники с большой дороги

, 16:30

В Приамурье задержаны двое молодых людей, которые на трассе Чита – Хабаровск промышляли "бизнесом", более свойственным для некоторых сотрудников ГИБДД. За беспрепятственный проезд они требовали у шоферов от 5 до 10 тысяч рублей. И делали они это для убедительности с оружием в руках. 

Преступная группа появилась в 2010 году после того, как из заключения освободился один из ее участников. Это человек, 1980 г.р., отсидел  семь лет за разбои, кражи и грабежи. На свободе он купил охотничье ружьё и переделал его в обрез. Потом подыскал себе напарника с автомобилем. Свой выбор остановил на 22-летнем студенте 5-го курса одного из учебных заведений города.

Чтобы автомобиль было сложнее опознать, с него сняли государственные номера. Заметив на обочине стоящий автомобиль с номерами чужого региона, они останавливались. Затем, как правило, к жертвам подходил старший из налетчиков - бывший десантник, высокий и крепко сложенный, с обрезом в руках. После короткой беседы потерпевшие чаще всего соглашались отдавать ему деньги.

Однажды разбойникам попался водитель КамАЗа, который отказался платить. Завел автомобиль и попытался уехать. Бандиты бросились в погоню и  открыли стрельбу по КамАЗу. Пробили грузовику заднее колесо, еще несколько выстрелов попало в фургон. Вскоре беглец заехали в закусочную и сообщили о нападении в полицию. Преследователи к тому времени скрылись.

На их поиск отправилось 10 групп задержания. Вскоре один из полицейских экипажей заметил на трассе похожий по описанию автомобиль. Но иномарке налетчиков удалось оторваться от гнавшейся за ней в меру свуоих возможностей полицейской «Нивы».  Их машина остановилась только когда кончился бензин. Хозяева бросили авто и побежали в сторону близлежащего села, где спрятались в одном из домов. Там их и задержали.

Жертвами разбойников становились жители  Хабаровска, Якутии, Новосибирска, Челябинска и других городов. Пока  установлено 10 эпизодов преступной деятельности. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram