> Следователь требовала $3 млн за освобождение обвиняемых по делу о томографах - Аргументы Недели

//Криминал

Следователь требовала $3 млн за освобождение обвиняемых по делу о томографах

5 октября 2011, 12:09 [ «Аргументы Недели» ]

Старший следователь по особо важным делам  следственной части  по расследованию организованной преступной деятельности  ГСУ ГУ МВД РФ по городу Москве Нелли Дмитриева требовала $3 млн. за освобождение обвиняемых по делу  о поставках томографов для медучреждений.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил, что Дмитриева  задержана в рамках расследования уголовного дела о поставках томографов. По его словам, для получения взятки следователь привлекла своих знакомых. 23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тысяч евро, 1 тысяча долларов США а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары США в сумме, эквивалентной почти 50 миллионам рублей. При передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России.

В отношении следователя второго отдела следственной части возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – 15 лет тюрьмы со штрафом в семидесятикратном размере взятки.

Отметим, Нелли Дмитриева входит в так называемый «список Магнитского», составленный американским сенатором Бенджамином Кардином. В список входят лица, причастные, по мнению сенатора, к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».