Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Криминал

За отбитую селезенку Минфин выплатил солдату 200 тысяч рублей

, 09:24

Министерство финансов России выплатило жителю Казани 20-летнему Эдуарду Иванову 200 тысяч рублей. Именно такую сумму компенсации назначил Вахитовский районный судом Казани солдату, которого избил командир.

В мае 2010 года в Ставрополе в войсковой части 54801 взвод под командованием лейтенанта Юрия Тихонова убирал территорию в парке вооружения и боевой техники. Лейтенанту показалось, что солдат Иванов плохо оттирает с асфальта масляные пятна. И ударил сидящего на корточках бойца ногой в бок.

Вечером избитый пожаловался на боли в левом боку, и его госпитализировали в Ставропольский краевой центр специализированных видов медицинской помощи. Врачи диагностировали "тупую травму брюшной полости, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение". Травму признали опасной для жизни, и селезенку удалили. Комиссованный солдат 3 августа вернулся домой.

Через месяц Ставропольский гарнизонный суд посадил лейтенанта Юрия Тихонова на два года в колонию общего режима. А искалеченный на службе парень подал иск Минфину на сумму в полмиллиона рублей.

Решение было принято 29 апреля, 4 октября бывший солдат деньги получил, уточняет «Российская газета».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram