Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Криминал

Эксперты: Лес в Братске был подожжен

, 21:43

Факт, подтверждающий поджоги в лесопарковой зоне города Братска Иркутской области, установлен, объявил в воскресенье на пресс-конференции в администрации города начальник областного ГУ МЧС РФ генерал-майор Вячеслав Эглит.

"Установлен факт, подтверждающий поджоги. По результатам исследования объектов, изъятых в ходе осмотра одного из очагов возгорания в санитарной зоне Братского лесопромышленного комплекса, методом флуоресцентной спектроскопии ароматических углеводородов обнаружены продукты тяжелых фракций нефти, близкие по составу к выгоревшему дизельному топливу", - объяснил он, добавив, что следствие продолжается.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков сообщил на пресс-конференции, что открытого огня на последнем пожаре в районе Галачинских коттеджей уже нет. Задымленность в городе вызвана тлением на больших площадях. "Поэтому единственный эффективный способ - обильная проливка и перекапывание почвы", - пояснил он, добавив, что этим и занимаются пожарные, которые продолжат работу, в том числе и ночью.

"Завтра с утра на дотушивание подстилки будут направлены отряды добровольцев, в том числе, работники промышленных предприятий. Они будут работать не только в районе Галачинских коттеджей, но и на других участках, где ранее были ликвидированы пожары", - сказал Пашков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram