Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Болгарская Сагра докатилась до Софии и Варны

, 10:03

В Болгарии задержано более 150 участников антицыганских выступлений. За трое суток протесты вышли за пределы деревни Катуницы, где они начались в прошлую пятницу, и покатились городам.

Участники беспорядков были вооружены палками и дубинками. Но после непродолжительных столкновений с полицией собравшаяся на центральных улицах Софии толпа рассеялась. Еще одна группа протестующих разогнана полицией в Варне, а мирные протесты прошли в городах Пазарджик и Бургас, сообщает Росбалт.

Везде собравшиеся выкрикивают патриотические лозунги и требуют заставить цыган платить налоги и жить по законам Болгарии.

Представители цыганских общин, наблюдая за акциями протеста, начали вооружаться дубинками, топорами и огнестрельным оружием, сообщает Би-би-си.

Поводом для массовых выступлений стал инцидент, произошедший 23 сентября в деревне Катуница. Автомобиль цыганского барона Кирилла Рашкова, которого здесь называют Царь Киро, сбил насмерть 19-летнего жителя села Катуница близ Пловдива. Возмущенные селяне подожгли один из домов барона и оказали сопротивление, прибывшей на место происшествия полиции. В результате, два человека погибли и пять были ранены. Позже антицыганские выступления охватили всю страну. По официальным данным, в акциях протеста приняли участие более 2 тысяч человек.

Болгарская история напоминает события, развернувшиеся на Урале этим летом. Однако в российской истории что и кто стоит за настоящим боем с полномасштабным применением огнестрельного оружия в поселке Сагра между оборонявшимися местными жителями и напавшей на них бандой из Екатеринбурга, до сих пор точки не поставлено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram