Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сочи → Криминал

Задержаны члены ОПГ, поставлявшие в Сочи оружие

, 13:49

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу против членов преступной группы, в которую входили жители Абхазии Адгур Цвейба, Константин Смыр и Вагаршак Дудукчян. Их обвиняют в контрабанде оружия.

Следствием установлено, что с августа 2010 года по февраль 2011 года Цвейба, Смыр, Дудукчян, а также их сообщники, осуществляли контрабандные поставки оружия в Российскую Федерацию. Так, ими были ввезены и реализованы на территории Адлерского района города  Сочи четыре автомата Калашникова, два револьвера, пистолет и патроны к нему.

После того как члены организованной группы были задержаны, суд вынес решение о заключении их под стражу. Дело направлено в Адлерский районный суд.

Вообще-то, после войны с Грузией в Абхазии осталось немало стрелкового оружия. Со временем, в соответствии с местным законодательством, большая часть стволов была сдана населением. Хранить дома автоматы, гранатометы, пистолеты и боеприпасы к ним разрешается только гражданским резервистам, тем, кто по тревоге, должен подняться с полной выкладкой встать в строй своих подразделений. Тем не менее, немало автоматов было припрятано на «черный день». Особо массированно поставки оружия из Абхазии в Адлерский район осуществлялись в первые годы после войны, когда «калашниковых» провозили через границу под мандаринами в фурах. АК-74 тогда стоил в Адлере 200-250 долларов. Сейчас в Абхазии, при желании можно купить автомат такой же модели за 2500 рублей. НО это чревато уголовным наказанием и тюремным сроком.

Сейчас следователи из Адлера внимательно изучают, каким образом оружие провозили через российские пограничные посты, на которых так дотошно осматривают отдыхающих во время курортного сезона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram