Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

В Питере задержан налоговый уклонист: 200 млн дохода забыл задекларировать

, 23:51

Петербуржцу, не чтившему Налоговый кодекс, придется познакомиться с Уголовным. Полицейские северной столицы задержали налогового "уклониста", не подавшего декларацию о доходе физлица в 200 млн рублей.

16 сентября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего мужчины, сообщила в понедельник пресс-службе ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Суть дела такова. В ноябре 2008 года петербуржец получил доход от продажи - более 200 млн рублей.

 "После чего в нарушение статей 209, 210, 216, 225, 227, 228, 229 Налогового кодекса РФ в срок до 30 апреля 2009 года налог на доходы физических лиц не исчислил, декларацию на доходы физических лиц в МИФНС не представил, тем самым не уплатил в бюджет 26 млн рублей", - рассказали в главке, сообщает fontanka.ru.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела. Возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, совершенное в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 198 УК РФ предусматривает штраф в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года; лишение свободы на срок до пяти лет.

При этом, наказание не заменяет выплату сокрытых налогов, а дополняет ее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram