Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Криминал

Павел Астахов: до 30 тысяч новорожденных в год бросают россиянки

, 13:17

В Ростовской области мать выбросила  у гаражей свою новорожденную дочь. Выяснилось, что женщина поступила в больницу с послеродовым кровотечением и пыталась скрыть факт рождения ребенка.

Врачи немедленно обратились в правоохранительные органы. Прибывшим оперативникам пациентка рассказала, что она с самого начала не хотела этого ребенка, - сообщает 13 сентября пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Женщина развелась с мужем и вместе с их 3-х летним ребенком переехала жить к своим родителям. В этот момент она и узнала, что вновь беременна. Несколько раз девушка пыталась уговорить врачей сделать аборт, но никто не брался за операцию, так как уже был большой срок. Молодая женщина решила скрыть беременность, сообщает ростовское областное ГУ МВД.

Когда начались схватки, беременная спряталась в ванную комнату, где и родила, как утверждает - мертвую девочку. После чего женщина завернула тело малышки в простыню и спрятала недалеко от дома среди гаражей. Родители роженицы так бы ни о чем и не узнали, если бы у девушки не открылось кровотечение, и ее матери не пришлось вызвать скорую помощь.

Оперативники нашли тело ребенка и передали врачам. По предварительному заключению медиков, это оказалась вполне здоровая на вид девочка. После вскрытия станет известно, говорила новоиспеченная мать правду, или все-таки малышка родилась живой.

Сейчас подозреваемая находится под подпиской о невыезде и проходит лечение в больнице. Дальнейшим расследованием данного дела занимается  СК РФ России по Ростовской области.

"По нашим подсчетам, в России каждый год матери бросают от 20 до 30 тысяч новорожденных. Также много случаев, когда молодые мамы идут на преступление с целью избавиться от уже рожденного ребенка. Сегодня в некоторых регионах России действуют программы, направленные на профилактику отказов от новорожденных (с мамами работают психологи, иногда даже священнослужители). Особенно эффективно подобная программа работает в Астраханской области. Но важно не только уговорить женщину оставить ребенка, но и оказать ей помощь на первых порах. Потому принципиальное значение имеет расширение сети кризисных центров и приютов, где мама с ребенком могли бы временно пожить", - отметил  детский омбудсмен Павел Астахов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram